Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Более 90 событий объединит фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

15:17 пт, 10 октября, 2025

В Мариинском дворце в пятницу, 10 октября, состоялось официальное открытие XI Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга». В рамках трехдневного мероприятия запланировано более 90 событий. Все они направлены на развитие интереса взрослых и подростков к творчеству классиков и современных писателей, к книгам, сообщили организаторы.

Впервые центральной площадкой  фестиваля станет Дом Книги. Там 10 октября ожидаются творческие встречи с петербургскими писателями и иллюстраторами книг. Также запланированы мастер-классы и презентации изданий.

В Зале раритетов Мариинского дворца сегодня состоятся два круглых стола: «Культурный суверенитет» и «Культурная политика России: от Петра Великого до наших дней». Также 10 октября в VALO Mercure Hall пройдет форум «Доходы и смыслы». Он соберет предпринимателей, руководителей компаний, авторов книг. 

В субботу, 11-го, в Доме Книги — встреча-дискуссия мыслителя Сергея Переслегина, политолога Леонида Крутакова и писателя Антона Чижа «Люди, книги, ресурсы: что с нами останется завтра?». Модератором выступит президент фестивального движения «Книжные маяки России» Денис Котов. Нужна регистрация.

Помимо Мариинского дворца и Дома Книги, другими площадками форума станут Дом Журналиста, пространство «АТС», арт-кафе «Книги и кофе», библиотеки и другие.

Отмечается, что нововведением фестиваля станет соединение «Книжных маяков» в школах с проектом «Читающий октябрь». Он впервые проводится с 1 по 20 октября в партнерстве с «Академией талантов». В средних образовательных учреждениях запланированы однодневные книжные фестивали и активности.

Торжественная церемония закрытия «Книжного маяка Петербурга» пройдет в форме музыкально-поэтического вечера «Снова в школу!». Гостей ждут 12 октября в 18:00 в Доме Журналиста на Невском, 70.

Подробная программа, участники и онлайн-трансляция части событий фестиваля доступны на сайте и в соцсетях проекта — «ВКонтакте» и Telegram. 

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:20
Движение транспорта в тоннеле петербургской дамбы ограничат с 18 по 22 мая
18:54
Порядка 26 тысяч человек посетили весенний праздник фонтанов в Петергофе
18:11
Школа на 700 мест с бассейнами откроется в Стрельне
17:54
В новом садике на проспекте Буденного обеспечили условия для приобщения детей к науке
Еще новости
Статьи на тему
09 мая, 14:27
Филармония Петербурга повторит блокадный концерт Элиасберга 1942 года
10 мая, 13:30
Книжный салон пройдет на Дворцовой площади с 21 по 24 мая
10 мая, 13:10
«Ночь музеев» объединит более 140 площадок Петербурга
10 мая, 15:02
На Книжном салоне впервые откроют видеостудию и туристский инфопункт
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять