Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Дополнительные доходы Петербурга направят на социальную поддержку жителей

16:31 пн, 06 октября, 2025

Дополнительные доходы, поступившие в бюджет Петербурга, планируют направить на социальную поддержку населения. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на совещании с членами правительства города.

Ожидается, что общий объем средств составит 1,388 триллиона рублей. На этот показатель влияют рост собственных доходов и превышение плановых показателей по налогу.

«Рост доходов свидетельствует о высоких темпах развития экономики города. По итогам восьми месяцев у нас зафиксирован существенный рост в обрабатывающих производствах, в строительстве, потребительском рынке. Городская казна в этом году может получить дополнительно почти 60 миллиардов рублей. Усиливаем социальную направленность нашего бюджета», — отметил Беглов.

За счет корректировки дополнительно выделят 7,2 миллиарда рублей на соцполитику, 5,4 миллиарда на образование и 3,2 миллиарда — на здравоохранение. Основную часть дополнительных доходов, 40 миллиардов, потратят на сокращение дефицита бюджета.

Часть средств предусмотрена на повышение зарплаты учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы. Отдельное внимание уделят лекарственному обеспечению и предоставлению питания в образовательные учреждения.

Для теплоснабжающих организаций предусмотрены субсидии в размере 1,7 миллиарда рублей. Средства пойдут на сдерживание роста тарифов на коммунальные услуги. Финансовая поддержка транспортным компаниям увеличится на 1,3 миллиарда рублей.

По словам губернатора, бюджет города сохраняет устойчивость. Дефицит сокращается на 40,1 миллиарда рублей, что указывает на взвешенную и ответственную политику. Госдолг держится на безопасно низком уровне — около пяти процентов от собственных доходов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Экономика
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:03
«Зенит» стал чемпионом России по футболу
18:57
Заяц на ледорезе Иоанновского моста «переоделся» к лету
17:40
«Взглянуть по-новому на культурное многообразие»: «Ночь музеев» посвятили Году единства народов
17:14
«Ночь музеев» собрала в Петербурге более 60 тысяч человек
Еще новости
Статьи на тему
13 мая, 11:51
Средняя номинальная начисленная зарплата в Петербурге по итогам 2025 года превысила 121 тысячу рублей
13 мая, 12:05
Расходы бюджета Петербурга по итогам 2025 года превысили 1,4 трлн рублей
13 мая, 13:03
Индекс промышленного производства в Петербурге по итогам 2025 года вырос на 5,4%
13 мая, 13:05
Обрабатывающие производства обеспечивают 90% промышленной продукции Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять