Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Пулково испытали систему регистрации пассажиров по биометрии

17:33 пт, 03 октября, 2025

Пресс-служба администрации губернатора Петербурга

Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Первую в России систему регистрации пассажиров по биометрическим данным испытали в аэропорту Пулково, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Петербург исполняет поручение Президента по достижению технологического лидерства и внедрению цифровых технологий во все отрасли городского хозяйства. В 2024 году мы успешно протестировали систему оплаты проезда в метро с помощью биометрических данных. Уже на четырёх станциях городской подземки этот сервис доступен всем желающим. Планируем испытать аналогичную технологию в наземном транспорте», — заявил градоначальник.

По его словам, новая система повысит уровень безопасности и увеличит пропускную способность воздушной гавани. Как отметил губернатор, это важно для петербургского аэропорта, поскольку он вышел на новый уровень обслуживания — свыше 20 млн пассажиров в год.

Пулково начал тестирование биометрического оборудования в июне 2025 года. Сперва технику проверяли на скорость распознавания и контролировали реакцию на сложные ситуации — например, на попадание в поле зрение камеры сразу нескольких человек. Сейчас в аэропорту уже работает система биометрического доступа в бизнес-залы, доступна оплаты покупок с помощью биометрии. Специалисты завершили монтаж и настройку необходимого оборудования для обкатки полного функционала сервиса.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:20
Трассы ряда автобусных и троллейбусных маршрутов временно изменятся с 24 июня
19:09
Синоптик Колесов предупредил об однодневном похолодании в Петербурге
20:02
Аттестаты лучшим ученикам вручили в школе-интернате имени Грота
18:20
Мемориал новомученикам-юристам Петроградским появится в Полюстровском парке
Еще новости
Статьи на тему
26 мая, 19:03
Петербург поделился опытом цифровизации отрасли ЖКХ с Ташкентом
01 июня, 10:58
В Пулково заработала регистрация на авиарейсы по биометрии
03 июня, 11:33
В Петербурге подвели итоги цифрового марафона
03 июня, 11:57
Индустриальный парк фотоники и микроэлектроники создадут в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять