Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к жителям города по случаю 113-го дня рождения ученого Льва Гумилева. Текст опубликовала пресс-служба Смольного.
Лев Гумилев родился в Петербурге в семье поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Губернатор напомнил, что ученый прошел через многие жизненные испытания, связав в своей судьбе героические и трагические страницы ХХ века.
«Неизменным оставалось его желание искренне служить Родине в любых обстоятельствах. Он сражался с врагом в годы Великой Отечественной войны, принимал участие в боях на территории Германии, в том числе в Берлинской операции», — отметил Беглов.
По его словам, Гумилев был уникальной личностью для своей эпохи. Ученый не боялся критики и последовательно отстаивал свою точку зрения. Мыслитель пытался найти законы возникновения и развития этносов, государств и империй, подчеркнул градоначальник.
Гумилевская теория этногенеза и пассионарности привлекла огромное внимание современников, она остается востребованной и сейчас, отметил губернатор. Он добавил, что взгляды ученого многое объясняют не только в природе исторических процессов, но и дают понимание происходящего в современном мире.
«Время подтвердило актуальность одной из основных концепций Гумилева, призывавшей к переосмыслению отношений России с Востоком, с великими цивилизациями Евразии. Взаимовыгодное сотрудничество нашей страны с друзьями и партнёрами к востоку и югу от наших границ служит основой нового мироустройства», — признал Беглов.
По его мнению, авторитет Гумилева способствовал росту популярности гуманитарного знания. Имя ученого стало символом научного поиска, а его наследие помогает найти ответы на исторические вызовы, резюмировал губернатор.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных