Будущий император Павел I родился 271 год назад в Летнем дворце. Историки давали разные оценки его недолгому правлению, и многое из задуманного он не успел воплотить, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
«Павел I остался в истории истинным патриотом, твердо защищавшим интересы России. В период его правления великий полководец Александр Суворов одержал блестящие победы в ходе Итальянского и Швейцарского походов», — отметил глава города.
По указу императора учредили Российско-американскую компанию, а владения государства увеличились за счет Аляски и Алеутских островов. После восшествия на престол Павел I приступил к масштабным внутренним преобразованиям, смягчил крепостное право.
Император получил домашнее образование и поощрял развитие наук и искусств. С его именем связаны дворцовые комплексы в Гатчине и Павловске, Михайловский замок. Вместе с супругой он демонстрировал пример крепкой семьи. У них было десять детей.
Супруга Павла I Мария Федоровна вошла в историю активным социальным служением. По ее инициативе появилась система благотворительных учреждений, включая воспитательные дома, женские институты и больницы.
По словам губернатора, в 2027 году будет отмечаться 250-летие Павловского дворцово-паркового ансамбля. В план мероприятий вошли реставрация памятников, воссоздание Музыкального вокзала, развитие соцсферы Павловска.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных