Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Консерватория имени Римского-Корсакова отмечает 163-летие со дня открытия

12:41 сб, 20 сентября, 2025

Сегодня, 20 сентября, отмечается 163-летие со дня открытия Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Учреждение, основанное по инициативе композитора Антона Рубинштейна, вписало ярчайшие страницы в мировую музыкальную культуру, сообщил губернатор Александр Беглов.

«С консерваторией связана значительная часть мирового классического наследия. Многие из великих произведений, которые сегодня исполняются на ведущих сценах, созданы ее выпускниками. Среди них — имена величайших композиторов — Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича», — добавил Беглов.

В годы блокады оставшиеся в консерватории студенты и преподаватели продолжали занятия, а после учебы трудились на заводах и строили оборонительные сооружения, помогали раненым в госпиталях. В осажденном Ленинграде Шостакович трудился над Седьмой симфонией.

В 2025 году после масштабной реставрации консерватория вернулась в историческое здание. Внутри выполнили сложнейшие работы. Специалисты также восстановили фасады и интерьеры. В малом зале имени Глазунова воссоздали живопись и позолоту. В новое общественное пространство превратились внутренние дворы.

Губернатор пожелал учащимся и тем, кто работает в учреждении, вдохновения и новых побед во славу российской культуры.

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:35
Петербуржцам напомнили о важности своевременной передачи показаний счетчиков
12:04
В комитете по труду рассказали о помощи молодым петербуржцам в планировании карьеры
11:37
Более 50 машин нелегального такси отправили на спецстоянку Петербурга за год
11:11
В разработке новой народной программы «Единой России» примут участие лидеры общественного мнения
Еще новости
Статьи на тему
04 февраля, 20:14
Фестиваль Dance Open в Петербурге откроется премьерой венгерского коллектива 4 апреля
05 февраля, 12:25
В особняке Румянцева откроется выставка «Город искусств»
05 февраля, 13:03
Музей журналистики представит новую экскурсию о Достоевском
05 февраля, 13:20
Фестиваль любительских короткометражек проведут в Пушкине 7 февраля
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять