Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург и Китай договорились о расширении сотрудничества архивных служб

18:53 пт, 19 сентября, 2025

В Смольном 19 сентября прошла встреча губернатора Александра Беглова с главой Росархива Андреем Артизовым и начальником Архивного управления КНР Ван Шаочжуном. Стороны договорились о расширении сотрудничества в деле сохранения исторической правды о борьбе с фашизмом и милитаризмом.

Беглов напомнил, что в 2025 году в России отмечают юбилей победы в Великой Отечественной войне, а в Китае — в войне с японскими захватчиками.

«Наши лидеры подчеркнули важность сотрудничества архивных служб для противодействия фальсификации истории», — отметил губернатор.

Он заявил, что работа в этом направлении уже ведется. Так, 9 сентября в Пекине открылась выставка «Помощь иностранных друзей Китаю в войне сопротивления Японии». Значительную часть экспозиции составили архивные документы, рассказывающие о помощи Советского Союза Китаю в конце 1930-х.

В рамках встречи Беглов предложил организовать новые совместные выставочные, а также выпустить научный сборник, где будут опубликованы документы из петербургских и китайских архивов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:47
Петербуржцев предупредили о схеме мошенничества с корпоративными подарками
12:14
Александр Беглов обратился к петербуржцам по случаю Дня памяти Иоанна Кронштадтского
11:43
Погоду в Петербурге 2 января определит приближающийся циклон
17:55
Порядка 144 тысяч человек воспользовались метро Петербурга в новогоднюю ночь
Еще новости
Статьи на тему
28 декабря, 13:02
Зимняя погода ожидает петербуржцев в начале новогодних каникул
28 декабря, 13:36
Губернатор Петербурга выразил соболезнования родным драматурга и композитора Александра Мерлина
29 декабря, 10:19
Автобусы с Дедами Морозами и Снегурочками начали курсировать по Петербургу 
29 декабря, 12:45
Кремлевскую елку провели впервые с 2019 года
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять