На территории Колпинского района с 12 сентября проходит экспедиция «Ленинградский фронт». В этом году она посвящена 80-летию Великой Победы. Среди участников — поисковики из Петербурга и Ленобласти, Пскова, Вологды, Самары и других регионов.
Полевые работы ведут на местах, где в годы Великой Отечественной войны гремели ожесточенные бои. За первую неделю удалось обнаружить обломки самолета-штурмовика «Ил-2» и останки 25 бойцов Красной армии.
Имя одного из воинов удалось восстановить по солдатскому медальону. Это Хаджат Хаметов, он погиб в сентябре 1942 года.
Поисковые мероприятия продлятся до 25 сентября. В полевом лагере для участников также проходят семинары по работе с архивами и лекции по снаряжению Красной армии. Их учат первичной экспертизе костных останков, работе с георадаром и глубинными металлоискателями.
Итогом станет торжественно-траурная церемония захоронения найденных воинов на братском кладбище «Корчмино», отметили в комитете по молодежной политике Петербурга.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных