Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург выполняет свои обязательства по подготовке к строительству ВСМ

20:02 вт, 16 сентября, 2025

Петербург выполняет свои обязательства по подготовке к строительству высокоскоростной магистрали. Об этом губернатор Александр Беглов заявил  в ходе стратегической сессии под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина в формате видеоконференцсвязи 16 сентября.

«Высокоскоростная железнодорожная магистраль входит в число наших мегапроектов, реализация которых является одним из ключевых приоритетов развития Петербурга на ближайшие годы. Она преобразит облик города и всех регионов, по которым пройдет, придаст ускорение развитию бизнеса, науки и туризма. По поручению президента Петербург активно включился в работу по проекту и выполнит все свои обязательства», — подчеркнул Александр Беглов.

Петербургская часть проекта включает строительство нового терминала на Лиговском проспекте и вокзала для электропоездов на железнодорожной станции Волковская.

В конце июля в Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на эскизный проект административного корпуса вестибюля новой станции метро «Лиговский проспект-2». Здание будет точкой входа в зону нового вокзального комплекса ВСМ и обеспечит удобную связь будущего терминала магистрали с городской подземкой.

Напомним, ВСМ станет первой полностью пассажирской межрегиональной скоростной магистралью страны. Пилотная трасса между Петербургом и Москвой пройдет по территории шести регионов. Весь путь будет занимать 2 часа 15 минут. Планируется, что в перспективе ВСМ охватит территории 23 субъектов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:47
Петербургских медиков наградили за помощь жителям Мариуполя и бойцам СВО
20:11
Новые общественные пространства, библиотека и детский сад появятся в Петроградском районе
19:30
На 3,5% увеличилась заболеваемость гриппом и ОРИ за неделю в Петербурге
19:04
Психоневрологический диспансер откроют во Фрунзенском районе в 2026 году 
Еще новости
Статьи на тему
11 февраля, 13:52
Аварийно-восстановительная служба для трамваев «Носорог» отмечает 85-летие
12 февраля, 12:16
В «Горэлектротрансе» провели учения на случай снежных заносов
13 февраля, 10:45
Почти 15 тысяч единиц наземного общественного транспорта проверили в Петербурге за год
13 февраля, 11:37
Более 50 машин нелегального такси отправили на спецстоянку Петербурга за год
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять