Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов обратился к петербуржцам по случаю Дня перенесения мощей Александра Невского

09:29 пт, 12 сентября, 2025

Пресс-служба губернатора Петербурга

Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к жителям по случаю Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — дня Ништадтского мира. Дата отмечается 12 сентября.

«Сегодня вместе со всем Православным миром мы чтим память Святого Благоверного князя Александра Невского. Храмы в честь нашего великого святого освящены во многих городах России и во многих странах, но Петербург остается главным центром его памяти. На Невской земле — место его подвигов», — говорится в поздравлении.

Губернатор напомнил, что 301 год назад, в памятный День заключения Ништадтского мира, Петр Первый лично перенес мощи святого в Александро-Невскую  лавру, и с того времени Александр Невский стал небесным покровителем города.

«День перенесения мощей Александра Невского — один из самых значимых праздников для Петербурга. Наш город отмечает его тремя крестными ходами», — отметил Александр Беглов.

Он добавил, что имя Александра Невского — объединяющее для всех эпох в истории нашего Отечества. И сегодня «в наших воинах — участниках специальной военной операции —  жив героический дух Александра Невского, дух Петра Первого, всех поколений защитников Родины».

«Со времен Александра Невского наша страна прошла путь от Руси до России, победила во многих сражениях, выстояла в тяжелых  испытаниях, сохранила духовную силу и честь. Мы передадим эту память потомкам! И мы обязательно победим!» — подчеркнул губернатор Петербурга.

Полный текст обращения опубликован на официальной странице администрации Петербурга.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:57
Движение по 6-7-й линиям Васильевского острова закроют на месяц для модернизации теплосети
11:15
В Большом порту Петербурга не пропустили 55,7 тонны зараженного табачного сырья
10:31
Более 30 тысяч жителей Московского района получат тепло по новым трубам
10:54
Из Пулково первым после снятия ограничений отправится авиарейс в Нижний Новгород
Еще новости
Статьи на тему
10 сентября, 15:58
С более чем 450 архивных материалов планируют снять гриф «Секретно» в Петербурге
10 сентября, 19:53
В Шушарах и Юнтолово планируют создать опорные пункты для дорожников
11 сентября, 10:14
Александр Беглов обратился к петербуржцам в годовщину установки Александровской колонны
11 сентября, 10:43
В Невском районе отреставрируют здание Смоленской земской школы
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять