Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов назвал знаковое событие визита делегации Петербурга в Узбекистан

18:58 ср, 10 сентября, 2025

Губернатор Александр Беглов подвел итоги официального визита делегации Петербурга в Республику Узбекистан. По словам главы города, темами для обсуждений стали планы сотрудничества в сферах экономики, здравоохранения, фармацевтики, цифровизации, трудовой миграции, науки, высшего образования, туризма, молодежной политики и других.

Как подчеркнул Александр Беглов, знаковое событие визита — открытие Ленинградского монумента в мемориальном комплексе «Парк Победы» в Ташкенте. Он отметил, что этот памятник — дань памяти великодушию узбекского народа, принявшего эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

Губернатор встретился с блокадниками, проживающими в Ташкенте. Он пригласил их в следующем году принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Ленинградской победы.

Также в числе важнейших результатов визита Александр Беглов отметил подписание стратегической «дрожной карты» сотрудничества между Петербургом и Узбекистаном и утверждение перечня из более чем 20 инвестиционных проектов. 

Губернатор подчеркнул, что товарооборот между Петербургом и Узбекистаном в последние годы стабильно увеличивается. В прошлом году он вырос на рекордные 19% и составил почти 600 миллионов долларов США. К 2030 году его планируется довести до одного миллиарда долларов.

В ходе визита с хокимом Ташкента был подписан обновленный план по развитию сотрудничества до 2028 года. Александр Беглов посетил строительную площадку будущего делового центра «Санкт‑Петербург» в Ташкенте, открыть его планируется в следующем году. 

«Президентом Узбекистана инициирован крупнейший проект — строительство инновационного города Новый Ташкент. Президент предложил назвать улицу в честь нашего города. Сейчас речь идет уже о строительстве целого квартала "Санкт-Петербург". Это дело чести для нашего города», — отметил Александр Беглов.

Глава города рассказал, что архитекторы Северной столицы разработали три варианта архитектурного облика квартала с узнаваемым обликом исторического Петербурга. Губернатор передал эти наработки президенту республики и Дирекции по строительству Нового Ташкента.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:01
Порядка 400 петербуржцев поучаствовали в триатлоне на Кубок губернатора
18:11
Стали известны лидирующие по приему осадков «снежные» пункты Петербурга
17:50
Начальник ГАТИ проверил уборку кварталов Выборгского района
17:19
«Снежные» пункты Петербурга приняли более 1,5 млн кубометров осадков за сезон
Еще новости
Статьи на тему
29 января, 15:48
Уровень преступности в Петербурге за год снизился почти на 10%
30 января, 15:30
Елену Разумишкину назначили председателем комитета по молодежной политике
30 января, 16:13
Главой администрации Центрального района назначен Александр Векслер
30 января, 17:12
Денис Минкин займет пост председателя комитета по транспорту
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять