Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

На станции метро «Фрунзенская» завершили подготовительные работы

10:20 пт, 05 сентября, 2025

В Петербурге завершили подготовительные работы в рамках реконструкции станции метро «Фрунзенская». Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту.

На сегодняшний день полностью демонтировали и вынесли инженерные сети. В рамках подготовительных работ специалисты обустроили котлован с ограждением, смонтировали 208 буронабивных свай диаметром 1000 мм для основания здания.

Сейчас ведутся работы по заливке фундаментной плиты объемом 1241 куб. метров, параллельно ремонтируют наклонный ход и восстановливают его гидроизоляцию. Для вестибюля изготавливают четыре современных эскалатора, их монтаж планируется начать в первом квартале 2026 года.

Реконструкция выполняется в два последовательных этапа. В рамках первого этапа, рассчитанного на 36 месяцев, ведется реконструкция самого вестибюля, наклонного хода, а также технических и служебных помещений «Фрунзенской». Его завершение планируется открытием вестибюля для граждан весной 2027 года.

Второй этап продолжительностью 26 месяцев будет посвящен созданию и оснащению Единого диспетчерского центра метрополитена — централизованной платформы для управления работой линий, объектами движения, электроснабжения, эскалаторного хозяйства и связи. Окончание всех работ по объекту запланировано на весну 2029 года.

Напомним, станция метро «Фрунзенская» закрылась на реконструкцию 1 июня 2024 года. В рамках проекта предусмотрено обновление вестибюля станции, размещение четырех эскалаторов, а также строительство единого диспетчерского центра метрополитена.

На период ремонтных работ Комитет по транспорту обеспечил усиленную перевозку пассажиров наземным общественным транспортом. Подробнее — здесь.

Поделиться в соцсетях
Теги
Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:14
Циклон принес в Петербург до семи сантиметров снега
13:31
Стартовал прием заявок на региональный этап конкурса «Экспортер года»
12:42
Движение по улице Маршала Казакова у пересечения с Котина ограничат до 19 марта
11:33
Обновленная подстанция в Парголово повысит надежность электроснабжения 1,2 млн жителей
Еще новости
Статьи на тему
18 февраля, 20:34
«Ласточки» между Петербургом и Петрозаводском перевезли в январе 38,6 тысячи пассажиров
18 февраля, 19:31
Более 410 тысяч пассажиров воспользовались «Сапсанами» в январе
19 февраля, 11:56
Движение по Мебельной улице ограничат на три месяца с 21 февраля
19 февраля, 19:49
Почти 64 тысячи пассажиров перевезли «Ласточки» из Петербурга в Псков
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять