Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Губернатор Беглов: Музыка Андрея Петрова стала золотым фондом отечественного искусства

09:55 вт, 02 сентября, 2025

Выдающийся композитор Андрей Петров родился в Ленинграде 95 лет назад — 2 сентября 1930 года. Его творческий путь связан с Северной столицей, которой посвятил многие произведения, отметил губернатор Александр Беглов.

«Его мелодии наполнены петербургской душой, особой атмосферой, которая так близка каждому из нас. Музыка Андрея Петрова вошла в память поколений, стала золотым фондом отечественного искусства», — подчеркнул глава города.

Петров сочинял музыку для картин «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Служебный роман». Также он запечатлел образы Петербурга в опере «Петр Первый» и балете «Пушкин».

Народный артист СССР многие годы был на посту председателя правления ленинградского отделения Союза композиторов России.

«Сегодня, вспоминая Андрея Павловича, мы отдаем дань уважения его таланту и огромному вкладу в российскую и мировую культуру. Он остается для нас примером настоящего Мастера, чье творчество будет жить в сердцах новых поколений», — добавил Беглов.

Ранее Город+ писал, в Петербурге пройдет концерт к 95-летию со дня рождения композитора. Гостей будут ждать в сквере Андрея Петрова 2 сентября в 19:00.

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
17:55
Магазины Петербурга внедряют систему подтверждения возраста через мессенджер МАХ
16:29
Александр Беглов вручил дипломы выпускникам программы подготовки кадрового резерва
17:43
Критерии безопасности оборудования детских и спортплощадок обсудили в Петербурге
17:17
Коллекция Президентской библиотеки дополнилась ордером о перевозе тела Пушкина
Еще новости
Статьи на тему
05 февраля, 13:20
Фестиваль любительских короткометражек проведут в Пушкине 7 февраля
06 февраля, 13:55
На «Ленфильме» стартовали съемки документальной ленты «Мечты под огнем»
07 февраля, 16:44
Выставка «Русский лубок» открылась в музее храма Воскресения Христова
08 февраля, 14:32
Александр Беглов обратился к петербуржцам по случаю 160-летия художника Льва Бакста
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять