Здание Большой хоральной синагоги начали реставрировать в Петербурге по программе КГИОП. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.
«Для петербургских последователей одной из традиционных религий России реставрация гарантирует сохранение дома еврейской общины и продолжение духовной жизни. Для всего Петербурга восстановление одного из самых ярких культовых зданий станет нашим вкладом в сохранение культурного и духовного многообразия Северной столицы», — подчеркнул градоначальник.
Ожидается, что реставрацию объекта культурного наследия федерального значения завершат в 2027 году. Проект предусматривает обновление купола, восстановление и ремонт кровли. Кроме того, специалисты приведут в порядок гранитный и известняковый цоколь, крыльцо, лепной декор и колонны входного портала.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных