Сегодня, 20 июля, Юнтоловскому заказнику исполнилось 35 лет. Это первая заповедная территория в Петербурге, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников в социальных сетях.
Заказник расположен в западной части Приморского района. Его уникальная экосистема включает сосновые и березовые леса, переходные и низинные болота, различные водные объекты. Крупнейшим из них является Лахтинский разлив.
«Юнтоловский заказник является домом для более чем 100 видов пернатых, здесь отмечено 25 видов птиц, внесенных в Красную книгу Петербурга, и даже редкая скопа», — добавил Корабельников.
Также в заповедной зоне растут порядка 380 видов высших сосудистых растений из 83 семейств. Сегодня заказник остается важным природным оазисом, который привлекает любителей природы, исследователей и отдыхающих.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных