Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Более 10 тысяч семей Петербурга смогут воспользоваться прокатом товаров для новорожденных

14:07 ср, 16 июля, 2025

В Петербурге открылись пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных. Они созданы в рамках нацпроекта «Семья» и городской программы повышения рождаемости на 2024-2027 годы.

Пункты работают во всех районах на базе Центров социальной помощи семье и детям, а также при Кризисном центре помощи женщинам, сообщил губернатор Александр Беглов.

«Город продолжает повышать уровень поддержки семей, материнства и детства в рамках нового нацпроекта "Семья". Приглашаем петербургских родителей, в семьях которых появилось пополнение, получить новую услугу — бесплатно взять в прокат товары первой необходимости для новорожденных. Выбор большой. Это, прежде всего, крупные предметы», — добавил Беглов.

Узнать о наличии конкретных предметов и сделать выбор можно по телефон или при личном посещении соцучреждения. Скоро заработает заказ через интернет. Сборка и доставка будет бесплатной в удобное время.

Услуга предоставляет бесплатно петербуржцам с детьми в возрасте до 1,5 года. Ею могут воспользоваться неполные и студенческие семьи, многодетные родители и опекуны.

Губернатор напомнил, что год назад в Петербурге ввели подарки для новорожденных и отменили плату за государственные детские сады. К началу 2025-го в городе ликвидировали дефицит образовательных учреждений.

Также было расширено действие маткапитала. Сертификат можно получить на третьего и последующих детей. Женам участников СВО предоставляются услуги няни для ухода за новорожденными.

Кроме того, были приняты законы, согласно которым стоимость обучения одного ребенка из многодетной семьи в колледжах и вузах компенсируется в размере 50%. Беременным студенткам предоставят единовременную выплату в 100 тысяч рублей.

«Петербург одним из первых в стране выполнил указ президента о новых мерах социальной поддержки многодетных семей. Их число с учетом детей до 23 лет, которые учатся в вузах и колледжах у нас составляет 76 тысяч. На реализацию новой меры поддержки по бесплатному прокату уже выделены средства из федерального и регионального бюджетов», — подчеркнул Беглов.

Ожидается, что в течение года новой услугой воспользуются более 10 тысяч семей Петербурга.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:03
Петербург присоединился к благотворительной акции «Коробка храбрости»
19:46
Петербургским журналистам вручили премии городского правительства
19:03
В Петербурге подвели итоги сезона навигации на водном транспорте
20:14
В Петербурге ликвидировали 172 незаконные свалки с начала года
Еще новости
Статьи на тему
07 ноября, 11:00
Трансляция: пленарное заседание «Баркемп 20.35. Технологическая революция для нового качества жизни»
07 ноября, 13:13
В бывшей кожевенной фабрике XIX века пройдет «Брусницын Фест»
07 ноября, 14:14
Более 50 компаний предложили вакансии для петербуржцев старшего возраста
07 ноября, 15:16
Почти 450 выпускников детских домов получили квартиры в Петербурге с начала года
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять