Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Губернатор Петербурга: Город продолжит развивать инфраструктуру детства

15:01 ср, 28 мая, 2025

Петербург продолжит развивать инфраструктуру детства. В прошлом году в городе построили 37 школ и 57 детских садов, в этом планируется ввести еще 24 образовательных и 27 дошкольных учреждений. Об этом губернатор Александр Беглов заявил 28 мая на заседании городского правительства.

Как отметил глава города, в 2025 году планируется создать 14 центров цифрового обучения — «Кванториумов», «Ай-Ти кубов» и «Инфинити». Всего в Петербурге их будет 40. Правительство города заключило 11 соглашений о сотрудничестве в научно-просветительской и образовательной сферах с вузами и предприятиями. Открыты 239 профильных предпрофессиональных классов по различным направлениям.

Также в ближайшие три года для детей с ограниченными возможностями здоровья откроют 176 групп в детских садах и 489 классов в школах. Это будет сделано за счет нового строительства объектов, а также реконструкции, капремонта и оптимизации процессов в уже действующих образовательных учреждениях.

Александр Беглов напомнил, что в программу «Десятилетие детства» входит организация воспитательной работы. Так, в 2024 году открыто 114 первичных отделений «Движения первых», всего в городе действует порядка 850 таких отделений. Кроме того, в школах города  работают 297 кадетских классов, открыто 519 Парт Героя в рамках проекта, посвященного участникам Великой Отечественной войны и СВО.

Губернатор отметил, что в прошлом году город актуализировал региональный план по реализации указа президента о реализации программы «Десятилетие детства».

«Он рассчитан до 2027 года и соответствует новым национальным проектам и десяти приоритетам развития города. В плане учтены предложения, которые поступили от уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, региональных отделений "Движения первых" и Юнармии», — подчеркнул Александр Беглов.

По его словам, в новом плане предусмотрено более 100 масштабных мероприятий по девяти направлениям.

Ранее Город+ писал, что в Смольном подвели итоги реализации программы «Десятилетие детства» за 2024 год.

Поделиться в соцсетях
Теги
Дети
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:46
Комтранс взял на контроль выяснение обстоятельств аварии на Софийской улице
14:11
Эксперты: «Единая Россия» может получить более половины голосов избирателей
13:31
Губернатор Петербурга выразил соболезнования в связи со смертью ветерана ВОВ Богданова
13:19
На «Адмиралтейских верфях» заложили подводную лодку
Еще новости
Статьи на тему
10 июля, 20:40
«Мы вас очень любим»: вице-губернатор Чечина встретилась с детьми из Мариуполя в лагере «Дружных»
16 июля, 14:59
В Невском районе заработал детский сад с четырьмя ясельными группами
20 июля, 19:44
В Парголово построили детский сад с бассейном и музыкальным залом
24 июля, 17:36
Почти 79 тысяч юных петербуржцев отдохнули в летних лагерях за две смены
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять