На «Госуслугах» запустили новый сервис для защиты от мошенников

10:47 вт, 20 мая, 2025

На портале «Госуслуги» запустили новый сервис «Жизненная ситуация» для защиты россиян от интернет-мошенников. Он предназначен для тех, кто столкнулся с аферистами в сети, и тех, кто желает повысить свою информационную грамотность, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Сервис объединяет ряд мер защиты. Среди них самозапрет на кредиты, проверка кредитной истории и оформленных сим-карт, подача жалобы о вредоносном ресурсе. Пользователи также могут узнать, куда обращаться при столкновении с киберпреступниками.

«Для защиты граждан от мошенников мы действуем системно: ужесточаем законодательство, усиливаем контроль за финансовыми операциями. Сервис "Жизненная ситуация" стал следующим этапом этой работы. Он создает комплексную систему безопасности, которая не только снижает риски для граждан, но и существенно затрудняет деятельность злоумышленников. Все инструменты противодействия мошенничеству теперь собраны в одном месте, что позволяет оперативно информировать пользователей о доступных способах защиты», — отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Новая функция разработана в рамках федпроекта «Государство для людей».

Поделиться в соцсетях