Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов: Петербург отстаивает принципы устойчивого экологического развития

20:44 пт, 16 мая, 2025

Петербург последовательно отстаивает принципы устойчивого экологического развития. В городе формируется экономика замкнутого цикла. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе первого заседания регионального штаба по актуальным вопросам развития отрасли обращения с отходами.

Глава Петербурга отметил, что президент поставил ряд задач по реформированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), выполнение которых контролируется на региональном и федеральном уровнях. Теперь заседания штабов будут проводиться ежемесячно начиная с мая.

«К 2030 году нам предстоит обеспечить сортировку 100% ТКО и до 50% уменьшить долю их захоронения на полигонах. Не менее 25% отходов должны быть включены во вторичный оборот. Чтобы достичь всех этих показателей, необходимо совместно с федеральным центром активно внедрять механизмы перехода к экономике замкнутого цикла», — отметил Беглов.

Губернатор уточнил, что на сегодняшний день ключевая задача заключается не только в своевременном вывозе мусора, но и в его рациональной утилизации. Полномочия по содержанию контейнерных площадок переданы от муниципальных органов районным администрациям. Показатель обработки отходов увеличился с 44 % в 2022 году до 76,4 % в 2024-м.

Кроме того, Петербург продолжает развивать уникальную систему сбора опасных отходов. За период с января по апрель 2025 года было собрано около 270 тонн.

 

Поделиться в соцсетях
Теги
Экология
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:49
Движение по двум путепроводам трассы «Кола» ограничат на два месяца
18:22
Аэропорт Пулково вновь ограничил прием и выпуск судов
17:44
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем работников морского и речного флота
16:45
В Петербурге устранили дефекты на 450 тысячах квадратных метров дорог 
Еще новости
Статьи на тему
09 июня, 20:29
За пять месяцев в фандоматы на вокзалах Петербурга сдали 65 тысяч единиц тары
09 июня, 20:03
Визит-центр в заказнике «Западный Котлин» открылся для посетителей
10 июня, 16:25
Беглов: Впервые в перечень ЗНОП включат четыре сквера на намывах Васильевского острова
10 июня, 18:08
Три самки серого тюленя вернулись в Финский залив 
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять