Библиотека «Малоохтинская» заработала в Красногвардейском районе Петербурга после капитального ремонта. Как сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский, в первый день в нее записались 12 человек.
Обновленное пространство выполнили в стиле авангард. Для читателей обустроили коворкинг. Кроме того, отдельное пространство предусмотрено для детей.
«По поручению губернатора в Петербурге реализуется трехэтапный проект по обновлению библиотек. На эти цели из городского бюджета выделено 1,2 млрд рублей. В 2025 году завершается третий этап. В первую очередь модернизируются внутренние системы: устанавливается новое компьютерное оборудование, обновляются системы хранения книг и книгоучета», — отметил вице-губернатор.
Пиотровский уточнил, что в 2024 году в городе отремонтировали восемь библиотек, а в текущем — четыре. Всего в городе 200 учреждений, 80% из которых соответствуют современным стандартам.
Вице-губернатор напомнил, что решение учредить «Малоохтинскую» приняли 9 мая 1945 года, а в сентябре того же года она заработала. Сегодня фонд библиотеки насчитывает свыше 60 тысяч изданий.