Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Корабль с самым большим в мире корпусом из стеклопластика спустили на воду в Петербурге

15:31 чт, 24 апреля, 2025

На Средне-Невском судостроительном заводе на воду спустили корабль противоминной обороны «Полярный». Десятый по счету в проекте 12700 «Александрит» он сделан по уникальной технологии — у него самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии.

В ходе торжественной церемонии помощник президента России Николай Патрушев назвал спуск корабля очередным значимым вкладом петербургских судостроителей в укрепление обороноспособности страны.

«В последние годы на Средне-Невском судостроительном заводе проведена модернизация производственных мощностей. Предприятие стало одним из лидеров композитного судостроения в России и единственным освоившим строительство кораблей и судов из всех известных видов материалов» — сказал Николай Патрушев.

Губернатор Александр Беглов отметил, что каждый новый корабль — свидетельство того, что судостроение Петербурга идет вперед, укрепляется статус города как морской столицы России.

«Совсем недавно президент здесь, в Петербурге, определил стратегические задачи развития Военно-Морского Флота до 2050 года. Это огромное доверие главы государства. Наши корабелы, инженеры и ученые готовы выполнить поставленные задачи. Сегодняшний спуск корабля свидетельствует, что заводчане всегда были на передовой, используя новейшие технологии», — подчеркнул глава города.

Новый корабль назвали в честь города воинской славы — Полярный. Там во время Великой Отечественной войны находилась главная база Северного флота. 

В рамках торжественной церемонии помощник президента Николай Патрушев прикрепил на знамя предприятия орден «За доблестный труд». Этой награды коллектив Средне-Невского судостроительного завода удостоен Указом президента РФ за заслуги перед страной в освоении новой продукции военного и гражданского назначения, за большой вклад в укрепление и развитие оборонного потенциала страны.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:55
Победительниц конкурса «Женщина года» выбрали в Петербурге
14:36
Вице-губернатор Линченко ответит на вопросы петербуржцев в прямом эфире
14:07
В Калининском районе благоустроят семь территорий по программе «Петербургские дворы»
13:20
Правительство России поддержит НКО грантами на 70 млн рублей
Еще новости
Статьи на тему
03 марта, 19:45
Почти 890 машин убирали улицы Петербурга 3 марта
03 марта, 15:29
В Петербурге отправили 24 тысячи кубометров снега на утилизацию за сутки
03 марта, 16:20
На Ключевой улице впервые за 60 лет обновят освещение
04 марта, 10:04
Петербуржцев предупредили о гололедице на дорогах 4 марта
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять