Беглов: статус окончания Ленинградской битвы закреплен на федеральном уровне

17:48 вт, 01 апреля, 2025
Город+

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении даты окончания Ленинградской битвы 9 августа Днем воинской славы. Инициатива петербургских ветеранов поддержана в кратчайшие сроки. 11 марта глава государства внес проект в Госдуму на рассмотрение, а депутаты одобрили его сразу в тех чтениях, отметил губернатор Александр Беглов.

«На встрече с главой государства рассказал ему об инициативе, с которой выступили наши ветераны и блокадники, — увековечить день окончания Ленинградской битвы. Президент поддержал это предложение, как и наш проект мемориала на Пулковском рубеже. В годы Великой Отечественной войны там проходила линия обороны Ленинграда», — добавил губернатор.

Установление Дня воинской славы произошло в Год защитника Отечества. Подписанный закон обретет юридическую силу до 9 мая.

«Это важно для всех нас, а особенно — для участников Ленинградской битвы и их потомков. Теперь статус сражения закреплен на федеральном уровне», — подчеркнул Беглов.

Ленинградская битва, в которой погибли около миллиона солдат и офицеров, длилась более трех лет. Свыше 350 тысяч воинов наградили орденами и медалями.

Поделиться в соцсетях