В Петербурге 440 проектов молодых ученых получат гранты городского правительства. Общая сумма финансирования составит 33 млн рублей, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина.
По итогам проведенной Научным советом экспертизы лучшими стали инициативы представителей 50 вузов и научных организаций города. Лидеры по количеству победителей — СПбПУ (78 студентов и 47 аспирантов) и ИТМО (35 студентов и 57 аспирантов).
Авторы победивших проектов получат премии правительства Петербурга: 220 студентов — по 50 тысяч рублей и 220 аспирантов — по 100 тысяч.
«Ежегодно в нашем городе проводится свыше 20 различных конкурсов, охватывающих более 8,5 тысячи молодых исследователей — от школьников до кандидатов и докторов наук», — подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин.
Он отметил, что участие в конкурсе грантов помогает талантливым студентам и аспирантам реализовать свои идеи, которые в перспективе могут стать основой для новых технологий, инновационных проектов и прорывных исследований.
В этом году на участие в городском конкурсе грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов Петербурга было подано 1872 заявки. Среди направлений исследований — технические, медицинские, гуманитарные, естественные и точные науки, а также сферы культуры и искусства.
Подробнее об итогах конкурса, его победителях и темах проектов — на сайте комитета по науке и высшей школе.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных