Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

«Великая страна — Великая Победа»: в Манеже заработала выставка о подвиге тружеников тыла

09:27 пт, 21 марта, 2025
Пресс-служба губернатора Петербурга
Теги
Культура Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Центральном выставочном зале «Манеж» заработала выставка «Великая страна — Великая Победа. 1941-1945». Экспозицию о труде миллионов советских людей в тылу во время Великой Отечественной войны открыл губернатор Петербурга Александр Беглов.

«В год 80-летия Победы мы должны помнить — это была народная война. Без подвига тыла не было бы Победы. Война — это не только сражения на поле боя. Это ежедневный, часто непосильный труд обычных людей. Их подвиг, их жертва неотделимы от мужества и героизма воинов, разгромивших фашизм. Победа — общий подвиг всей страны», – отметил Александр Беглов.

На выставке представлены подлинные документы, фотографии, предметы военного времени. Впервые выставлен парашют летчика, Героя Советского Союза  Алексея Севастьянова, найденный в 1971 году под Ленинградом, спустя почти 30 лет после его гибели.

Во время войны сельским труженикам, занимавшимся шёлкопрядением,  пришлось прикладывать огромные усилия, чтобы сохранить и нарастить выпуск сырья для производства парашютов. Люди отдавали все для фронта, дети и женщины работали на заводах, на стройках и в полях. Ученые и инженеры создавали новые технологии, которые помогли сломить врага. Деятели культуры укрепляли дух советского народа, вселяли веру в Победу.

Губернатор подчеркнул, что жители Ленинграда по-особому осознают неразрывность тыла и фронта. Все годы блокады в огненном кольце этой границы не существовало, так как фронт был везде.

«Мы помним великий подвиг тех, кто работал на Дороге жизни, энергетиков, проложивших кабель жизни по дну Ладоги. Мы помним женщин, детей, стариков и раненых, кто после прорыва блокады зимой 1943-го за 17 дней построил 33 километра железной дороги для связи с Большой Землей и железнодорожный мост через Неву. Без техники, в холод, под ежедневными бомбежками и обстрелами, вручную они создали Дорогу Победы», — сказал Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил организаторов за подготовку уникальной выставки, ставшей важным вкладом в сохранение исторической правды, общей памяти о войне и Победе.

«Пусть для каждого посетителя выставка станет напоминанием: сила России — в единстве. Победа всегда была и будет заслугой всего народа», — подытожил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:55
Ученые Петербурга разработали генерирующую электроэнергию ткань
19:08
Более 60 человек стали слушателями петербургской программы «Время героев»
19:18
Вклад промышленного комплекса в бюджет Петербурга составил 54% за первый квартал года
20:29
Карильонный фестиваль «Музыка над городом» в Петербурге продлится до 10 июля
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять