Количество отравлений наркотиками среди взрослых снизилось в Петербурге в 2024 году

18:14 чт, 20 марта, 2025
ГБУ «ГЦСП «Контакт»

В Петербурге, благодаря совместным усилиям власти и правоохранителей, в 2024 году снизилось количество отравлений наркотиками и смертей от них среди взрослого населения. Также в городе активно ликвидируют нарколаборатории и соответствующие интернет-магазины, сообщил губернатор Александр Беглов на расширенном заседании Антинаркотической комиссии в четверг, 20 марта.

Он отметил, что в рамках профилактической работы среди несовершеннолетних внедряются интересные детям формы профилактики: тренинги, интерактивные игры и квесты. Охват учащихся социально-психологическим тестированием в прошлом году составил 99,5%. Число прошедших профилактические медосмотры в образовательных организациях выросло за год с 4100 до почти семи тысяч обучающихся.

«За этими цифрами не только наша работа, но, прежде всего, здоровье наших граждан», — отметил губернатор.

Александр Беглов поручил актуализировать Перечень мероприятий Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года. Кроме того, губернатор призвал активнее привлекать органы местного самоуправления к антинаркотической пропаганде и совместным действиям по пресечению распространения запрещенных веществ в муниципалитетах.

Глава города отметил необходимость всем профильным ведомствам более тесно взаимодействовать друг с другом в борьбе с незаконной рекламой и продажей наркотиков в сети Интернет.

«Здесь не должно быть формального подхода», — подытожил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях