Сквер имени композитора Гаджибекова благоустроят в Выборгском районе

10:49 чт, 20 марта, 2025
ГАТИ

В Выборгском районе благоустроят сквер Гаджибекова. Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала разрешение на проведение работ в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Сквер, расположенный на улице Композиторов на пересечении с проспектом Просвещения, получил имя советского композитора, дирижера и Народного артиста СССР Узеира Гаджибекова в 2020 году.

Проект благоустройства включает установку памятника композитору к 140-летию со дня его рождения. Его одобрили члены Градостроительного совета в 2023 году. Общественное пространство будет оформлено в минималистическом стиле с использованием малых архитектурных форм.

Узеир Гаджибеков тесно связан с Петербургом. Здесь он учился в консерватории и создал свою знаменитую музыкальную комедию «Аршин мал алан», переведенную на 86 языков.

Ранее Город+ сообщал, что ГАТИ выдала ордер для обеспечения благоустройства сквера ВДВ.

Поделиться в соцсетях