Петербург отмечает 11-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

12:47 вт, 18 марта, 2025
Город+

В Петербурге сегодня, 18 марта, в честь 11-й годовщины воссоединения Крыма с Россией проходят акции, выставки, лекции, встречи и концерты. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что это историческое событие стало огромным праздником для всей страны — Крым всегда оставался частью нашей исторической памяти и культурной идентичности.

«Мы помним о героях обороны Севастополя в середине XIX века и в годы Великой Отечественной войны. Севастополь, как и Петербург, навсегда связан с подвигами русских моряков и с историей отечественного флота. Мы чувствуем радость от восстановления исторической справедливости и от того, что мы снова вместе», — подчеркнул губернатор.

Так, в честь Крымской весны активисты молодежных организаций и участники СВО развернули большие российские триколоры на Дворцовой площади, Малой Конюшенной улице и в парке Дубки в Сестрорецке.

Кроме того, в Доме национальностей на Моховой улице состоится концерт «Россия и Крым. Вместе в будущее!». В Крымском сквере в Приморском районе пройдет молодежная акция «Крымская весна. Вместе навсегда!». В Пушкинском районе возложат цветы к подножию Крымской колонны.

В районных библиотеках организованы лекции, выставки и литературно-музыкальные программы, в школах и колледжах Петербурга — всероссийский урок памяти «Возвращение в родную гавань».

Напомним, коммунальные службы Петербурга организовали акцию по случаю годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Лобовое стекло спецтехники дополнили картой полуострова в цветах триколора. Подробности — в нашем сюжете.

Ранее Город+ писал, что три петербургских моста окрасятся в цвета триколора в честь Крымской весны.

Поделиться в соцсетях