Опыт Петербурга в развитии наемного жилья отметили на конференции в Москве

21:53 пн, 17 марта, 2025
Город+

В Москве состоялась конференция, приуроченная к 20-летию принятия Жилищного кодекса России. Петербург на мероприятии представил председатель Жилищного комитета Денис Удод.

Участники конференции обсудили ключевые достижения и современные тенденции в области жилищного законодательства и управления многоквартирными домами. Особое внимание было уделено развитию фондов наемного социального жилья.

На федеральном уровне отметили успешную реализацию программы «Наемные дома» в Петербурге. С 2016 года программа помогает улучшить жилищные условия граждан, предоставляя жилые помещения по договорам найма сроком до 10 лет. В рамках программы действуют восемь жилых зданий общей площадью свыше 22 тысяч квадратных метров, где проживают около 800 человек. В 2024 году доходы от программы составили 47,7 млн рублей.

Программа ориентирована на жителей с низким уровнем дохода, не имеющих возможности приобрести жилье по рыночным ценам. В настоящее время Жилищный комитет работает над стратегией развития системы наемных и доходных домов до 2030 года.

Поделиться в соцсетях