На «Ленфильме» покажут киноленту «Республика ШКИД»

17:55 сб, 15 марта, 2025
t.me/kult_spb

К юбилею Сергея Юрского на студии «Ленфильм» покажут фильм «Республика ШКИД». Сценарий написал один из авторов одноименной повести Леонид Пантелеев. История про беспризорников оказалась в руках режиссера Геннадия Полока.

«Он заинтересовался, за две недели подготовил свой вариант, но его уже не снял сам Пантелеев. Конфликт урегулировал Сергей Юрский, который вступился за молодого режиссера и помог отстоять его видение картины», — отметили в комитете по культуре.

Фильм за первые десять дней посмотрели 17 миллионов зрителей. «Республика ШКИД» завоевала Гран-при на фестивале детских кинолент в Москве и забрала награду на III Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде.

Показ ленты состоится 16 марта. Ее представит руководитель Учебного центра «Ленфильма» Андрей Егоров.

Поделиться в соцсетях