Неделя борьбы с гепатитом С стартовала в Петербурге

14:20 пн, 10 марта, 2025
t.me/komzdravspb

В понедельник, 10 марта, в Петербурге стартовала Неделя борьбы с гепатитом С. Специалисты расскажут жителям города о симптомах заболевания, способах защиты и методах лечения.

Программа просветительской акции включает теле- и радиовыступления экспертов, публикации на разных платформах, а также прямой эфир в соцсетях комитета по здравоохранению и подведомственных ему организаций. Врачи объяснят, как важно своевременно проходить обследования, чтобы вовремя выявлять гепатит С.

Кроме того, с 10 по 14 марта петербуржцы могут бесплатно и без предварительной записи сдать анализ крови на гепатит С и другие инфекции в больнице имени Боткина. При желании это можно сделать анонимно.

Ранее в Петербурге уже проходили просветительские акции, посвященные укреплению иммунитета и репродуктивному здоровью. Губернатор Александр Беглов отметил, что подобные мероприятия помогают горожанам вовремя обращаться за медицинской помощью.

«Здоровье петербуржцев — один из приоритетов развития Северной столицы до 2030 года. Наша задача — обеспечить жителей Петербурга не только доступной информацией, а еще и качественным медицинским обслуживанием», — подчеркнул глава города.

В прошлом году заболеваемость гепатитом С в Петербурге значительно снизилась. Соответствующий показатель на 100 тысяч населения составил 71,5 случаев при плане в 78,51.

Поделиться в соцсетях