В 2025 году в Петербурге предоставят 700 квартир выпускникам детских домов. По поручению губернатора Александра Беглова, каждое жильё будет оборудовано необходимой техникой и мебелью.
Кроме того, в феврале городе состоялось первое заседание межведомственной комиссии, на котором рассмотрели заявления детей-сирот на получение жилищных сертификатов. Это новая федеральная мера поддержки, которая даёт возможность приобрести жильё или погасить ипотеку в любом регионе России.
«В 2025 году в городском бюджете предусмотрено 34,2 млн рублей, что позволит выдать 6 сертификатов», — отметил председатель жилищного комитета Денис Удод.
На сертификат могут претендовать молодые люди старше 23 лет без судимости, психических заболеваний и наркозависимости, имеющие стабильный доход не ниже прожиточного минимума.
Власти Петербурга в 2025-2027 годах планируют приобрести еще 2,3 тысячи квартир для сирот. На эти цели выделили 15,3 млрд рублей.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных