Водителям Петербурга напомнили о штрафах за парковку на эксплуатационной маркировке

13:51 вс, 23 февраля, 2025
ГАТИ

С 23 февраля в Петербурге вступили в силу поправки в закон об административной ответственности для автомобилистов. Теперь за парковку на эксплуатационной маркировке штраф для физических лиц составит до 5000 рублей, а для юрлиц — до 500 тысяч рублей, сообщили в ГАТИ.

«Маркировка помогает организовывать муниципальным органам пространство двора для безопасности и комфорта жителей. Чтобы автомобили экстренных служб могли в случае ЧП проехать к очагу, чтобы мусор вывозился вовремя, чтобы жителям было удобно и безопасно гулять во дворе», — напомнили в инспекции.

Комплексы ГАТИ уже настроены на новый вид нарушений. Первый рейд состоится 24 февраля. Такая маркировка есть в ЖК «Шуваловский». Наносить ее могут муниципальные органы власти самостоятельно или по обращениям жителей после согласования проекта.

Поделиться в соцсетях