Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов обратился к жителям Петербурга в День памяти героических защитников Невского пятачка

12:36 пн, 17 февраля, 2025

Губернатор Александр Беглов обратился к жителям Петербурга в День памяти героических защитников Невского пятачка. Знаменательная дата отмечается 17 февраля. По словам главы города, оборона небольшого, но стратегически важного плацдарма на левом берегу Невы, стала одной из героических страниц Великой Отечественной войны.

Советские войска удерживали этот плацдарм с сентября 1941-го по апрель 1942 года и с сентября 1942-го по февраль 1943-го. В ходе операции по прорыву фашистской блокады в январе 1943 года немецкое командование перебросило в район Невского пятачка дополнительные силы с основного направления наступления Ленинградского и Волховского фронтов.

После прорыва блокады и открытия движения поездов по железнодорожной «Дороге жизни» 17 февраля 1943 года наши войска одержали еще одну победу в районе Невского пятачка — освободили 8-ю ГРЭС и ряд населенных пунктов.

Губернатор отметил, что мужество, героизм, доблесть защитников легендарного Невского пятачка, среди которых был отец президента России — Владимир Спиридонович Путин — ярчайшая страница обороны Ленинграда и самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны — Ленинградской битвы. 

«Вечная память погибшим. Низкий поклон ветеранам. Победы — нашему Отечеству!» — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:27
Петербургским школьникам рассказали о проектах Росмолодежи «ожившие» Крузенштерн и Цой
17:35
Более 600 тысяч виол украсят Петербург ко Дню Победы
15:05
Выставка, экскурсии и концерт: как отметят День Победы в парке «Россия — моя история»
16:39
Почти 17 тысяч виол украсят Красногвардейский район ко Дню Победы
Еще новости
Статьи на тему
19 декабря, 11:30
Елка, где сбываются мечты: петербуржцы становятся новогодними волшебниками
26 декабря, 12:10
В Петербурге выпустили газету с ароматом мандаринов
29 декабря, 16:10
Зимняя симфония света: как Петербург превратился в рождественскую сказку
15 февраля, 16:36
Северное сияние запечатлели над Финским заливом и Ленобластью
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять