Реставрация западного фасада собора Петра и Павла завершилась в Петергофе досрочно. Работы на объекте проводятся поэтапно за счет бюджета правительства Петербурга. Полностью обновить здание планируют в 2026 году.
Специалисты устранили аварийность несущих конструкций и полностью сняли леса с пятиглавия и части фасадов. Также они отреставрировали кровлю, большую и малые главы. Кресты обработали сусальным золотом.
Дополнительно приводятся в порядок декор из лекального светлого и терракотового кирпича, керамические изразцы. Уже обновлена колокольня с шатровой крышей и часовня у западного фасада.
Собор в неорусском стиле высотой 70 метров возводили с 1894 по 1905 годы. Работы проводились под руководством архитектор Василия Косякова. В период Великой Отечественной войны храм пострадал, а после использовался под склад. С 1974 года велось восстановление здания, а в 1989-м — его вернули церкви, сообщили в КГИОП.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных