Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов обратился к петербуржцам по случаю Дня реставратора

10:12 пн, 01 июля, 2024

Сегодня, 1 июля, профессиональный праздник отмечают реставраторы. С обращением к жителям Петербурга обратился губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что памятники истории и архитектуры, дворцы, храмы, парковые ансамбли являются достоянием города.

«Любовь к истории города, стремление сохранить наше наследие — важнейшая часть петербургского характера. Это то, что объединяет весь город. Поэтому и профессия реставратора — одна из самых уважаемых в Северной столице», — добавил Беглов.

Реставрационная школа Петербурга образовалась 1 июля 1945 года. Ленинградские мастера смогли вернуть ансамбли Петергофа, Царского Села, Павловска и Гатчины. Сегодня в городе также ведутся восстановительные работы. Среди них возрождение фортов и памятников Кронштадта, Московские триумфальные ворота и другие объекты.

Александр Беглов напомнил, что в 2024 году стартовала реставрация фасадов на Невском проспекте. К 2027-му планируется обновить 85 зданий. Работа ведется по старинным документам и чертежам, объектам возвращаются утраченные детали.

Губернатор поблагодарил реставраторов за сохранение неповторимого облика Петербурга. Он пожелал мастерам новых успехов в служении городу.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:20
Александр Беглов почтил память Владимира Ходырева
14:18
В Курортном районе вдвое сократилось число автомобилей на газонах
12:48
Зданию на углу Невского и Суворовского проспектов вернули исторический облик
13:49
Участок улицы Михаила Дудина ограничат для автомобилистов по 8 августа
Еще новости
Статьи на тему
19 февраля, 17:26
«Работать по специальности»: ветеран СВО о поиске работы в Петербурге
20 февраля, 12:37
Петербуржцев познакомят с традициями народов России
02 марта, 19:08
Петербург расширит работу по трем направлениям программы «10 приоритетов»
05 марта, 16:25
Новые маршруты и фестивали: Петербург готовится к старту велосезона-2026
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять