Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург — лидер российского судостроения

13:46 ср, 05 июня, 2024
gov.spb.ru
Теги
Власть Технологии Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге спустили на воду головное пассажирское судно проекта А45-90.2 «Виктор Астафьев». Его построили на Средне-Невском судостроительном заводе для Красноярского края по заказу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Судно будет ходить по  Енисею из Красноярска в Дудинку и обратно.

Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал это событие историческим. По его словам, спуск на воду теплохода «Виктор Астафьев» — это большая победа петербургского и российского судостроения, впервые в России построено пассажирское судно класса «река-море» для Арктической зоны.

«Судостроение — системообразующая отрасль для Петербурга с его основания. Сегодня город — один из важнейших центров судостроительной индустрии России. Работа петербургских корабелов по созданию пассажирских судов для Красноярского края и других арктических регионов России способствует развитию речного и морского транспорта России. Эта победа подчеркивает потенциал нашего города как центра арктических компетенций», — сказал глава города.

Он отметил важность того, что проект поможет открыть новые перспективы для экономического роста и сотрудничества в этом стратегически важном северном регионе, и прежде всего — во внутреннем туризме.

Александр Беглов подчеркнул, что теплоход носит имя писателя-фронтовика, уроженца Красноярского края Виктора Петровича Астафьева, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Теплоход назвали именно так по результатам  народного голосования.

Губернатор отметил, что у Петербурга огромный научно-промышленный потенциал: 40 организаций судостроительной отрасли. Предприятия обеспечены заказами на годы вперед, Всего сейчас на верфях города строятся 29 гражданских судов и 30 военных кораблей В их числе суда для работы в Арктике и на Северном морском пути.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:08
Более 60 человек стали слушателями петербургской программы «Время героев»
19:18
Вклад промышленного комплекса в бюджет Петербурга составил 54% за первый квартал года
19:50
Свыше 2400 работ вошли в адресную программу ГАТИ на третий квартал года
18:23
Экологи Петербурга приняли более 400 сообщений от жителей за неделю
Еще новости
Статьи на тему
24 июля, 16:42
Беглов: Петербургский завод «Арсенал» уже три века служит опорой армии и флота России
29 июля, 19:01
Дублер Выборгского коллектора в Петербурге планируют построить до конца 2029 года
31 июля, 20:34
В Смольном обсудили внедрение информационных технологий в стационарах Петербурга
05 августа, 17:50
Более четверти заключенных в России энергосервисных контрактов приходится на долю Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять