Ночь на 30 мая в Петербурге стала самой теплой за весь период метеонаблюдений, сообщил главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что температура не опускалась ниже отметки +17,8 градуса. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1889 году. Тогда столбики термометров находились на значении +16,6 градуса.
«Сейчас так всё кругом прогрелось, что ночью температура понижается очень медленно, поэтому и предстоящая ночь может быть экстремально теплой», — заметил синоптик.
Колесов обратил внимание, что рекордная ночь 31 мая в Петербурге была с температурой +17 градусов в 1979 году. Поэтому он не исключил еще один ночной рекорд.
«В атмосфере мало что меняется, теплая неустойчивая воздушная масса определяет нашу погоду. Поэтому в дневное время продолжится прогрев воздуха, развитие облаков и повторение кратковременных дождей, гроз с ливнями и градом», — подчеркнул специалист.
По прогнозу Колесова, 31 мая днем в Петербурге будет меньше дождя. Температура воздуха превысит +28 градусов. При этом самой жаркой должно стать 1 июня со значением +29 градусов.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных