Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда открылась в Президентской библиотеке

17:33 пн, 27 мая, 2024

В Петербурге торжественно открыли выставку «Память поколений: к 80-летию снятия фашистской блокады Ленинграда». В церемонии, которая состоялась в Президентской библиотеке на Сенатской площади, приняли участие заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и  губернатор Александр Беглов.

«Для нас особенно важны документы по истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. По решению президента они рассекречены. На их основании суд признал блокаду геноцидом», — подчеркнул глава города.

Он отметил, что в Президентской библиотеке хранятся тысячи документов из личных архивов ленинградцев — свидетелей страшных блокадных дней.

«Эти документы сегодня в открытом доступе на портале библиотеки, и очень важно, чтобы с ними познакомилось как можно больше людей», —  подчеркнул губернатор.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, на выставке можно узнать о масштабных современных проектах, таких как монумент жертвам нацистского геноцида в Гатчинском районе, коллекциях документов Президентской библиотеки о блокаде Ленинграда.

Также представлены проектах прошлого — ныне не существующих выставках «Героическая оборона Ленинграда» (1944–1953) и «Свирская Победа» в Лодейном Поле в Ленинградской области (1944–1951).

Кроме того, среди экспонатов — решение петербургского городского суда от 20 октября 2022 года по иску прокуратуры города о признании блокады Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии, а также их пособниками военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом народов Советского Союза.

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:48
Управляющие компании начнут отчитываться перед жильцами с 2026 года
18:01
Петербуржцам напомнили о правилах безопасности для детей во время каникул
14:52
Первый поток участников «Времени героев Петербурга» завершил второй модуль
14:30
В Царском Селе развернули выставку « Crypto/Ферма»
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять