Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

«Переход Суворова через Альпы» оживили с помощью нейросетей

15:23 чт, 23 мая, 2024
vk.com/rusmuseum
Теги
Культура Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Сервис VK Видео совместно с Русским музеем создали с помощью нейросетей мини-фильм по мотивам картины Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Результат можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте».

«Этот проект, объединяющий искусство, технологии AI и образование, открывает новые возможности для интерактивного обучения и позволяет зрителям погрузиться в мир истории через современную призму в формате блокбастера», — отметил креативный директор по видеоконтенту и музыкальным сервисам VK Дмитрий Левин.

Он объяснил, что молодое поколение по-другому воспринимает информацию: быстрее, динамичнее, короче. Люди любят учиться, но предпочитают минутные образовательные ролики, а не длинные лекции, заметил Левин. Поэтому, по его словам, такой формат — весьма эффективный метод привлечения внимания и обучения.

«Хотя ИИ и раньше использовали для анимирования шедевров живописи, никто не рассказывал целую историю картины, придав ей экшен, — так делают только в кино. В этом и есть уникальность нашего проекта. Мы применили ИИ к новому познанию творчества. Это позволяет всмотреться в детали, которых мы все раньше не замечали, почувствовать эмоции героев сюжета, сопереживать им», — заметила культуролог и искусствовед Анастасия Четверикова.

Создание видео приурочили юбилейной выставке Василия Сурикова в Русском музее. Экспозиция из 120 произведений доступна в корпусе Бенуа до 10 июня.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:47
На создание беспилотников в Петербурге направили 1,5 млрд рублей
11:27
Движение по Капитанской улице ограничат из-за ремонта асфальта
11:06
В Красногвардейском районе откроют новый кабинет врачей общей практики
10:44
Аэропорт Пулково отменил плату за посещение курительной комнаты
Еще новости
Статьи на тему
05 октября, 20:12
Картины из собрания Русского музея украсили фасады зданий в Петербурге
17 октября, 20:31
Свыше 100 цифровых показов провели в первом виртуальном концертном зале Петербурга
31 октября, 21:30
На создание цифровой библиотечной инфраструктуры Петербурга потратят 447 млн рублей
04 декабря, 16:55
Яркое 3D-мэппинг шоу на Дворцовой площади ждет петербуржцев в эти выходные
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять