В День города, который отмечается 27 мая, состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. Вечером для жителей и гостей города пройдет праздничный гала-концерт "Классика на Дворцовой" с участием звезд оперы и балета, который соберет более 70 тысяч зрителей.
Всего в дни празднования 314 годовщины основания Петербурга планируется проведение 173 тематических мероприятий: концертов, фестивалей, выставок, театральных премьер, спортивных событий, уличных гуляний. Среди них выступление сводного хора в сопровождении симфонического оркестра в День славянской письменности и культуры. В прошлом году в хоре приняло участие три тысячи человек. Губернатор пригласил всех желающих принять участие в этом масштабном действе, отметив, что оно не имеет возрастного ценза.
"Каждый житель в этом году благодаря прямой трансляции на экраны сможет вместе с хористами исполнять любимые песни. Каждый год горожане активно подпевают и поют российские песни. Хочу отметить, что проект свободного хора горячо любим петербуржцами", - подчеркнула директор Государственной академической капеллы Ольга Хомова.
Кроме того, для горожан будут организованы фестиваль "Звезды белых ночей" в Мариинском театре, Большой Велопарад, Фестиваль мороженого и многое другое.
"Все мероприятия, приуроченные ко Дню основания Санкт-Петербурга, должны быть проведены на достойном нашего города уровне для того, чтобы его жители и гости получили истинное удовольствие и надолго запомнили этот праздник", - сказал Георгий Полтавченко.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных