Здание института «ЛенНИИпроект» на Троицкой площади признали региональным памятником

11:57 ср, 17 апреля, 2024
gov.spb.ru

Здание института «ЛенНИИпроект» и жилой дом на Троицкой площади включили в единый госреестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Реконструкция Троицкой площади состоялась в начале 50-х годов прошлого века. По проекту Николая Баранова и Олега Гурьева здесь разбили партерный сквер, пересеченный тремя липовыми аллеями. Оформление территории завершилось в 1954-1956 годах, когда на восточной части возвели здание института Ленпроекта и жилого дома на углу площади и улицы Куйбышева.

«Здание института «ЛенНИИпроект» и жилой дом — яркий пример послевоенной сталинской неоклассики в архитектуре Ленинграде. Эти два различные по назначению здания композиционно и стилистически объединены в одно сооружение», — отметили в КГИОП.

В жилом доме ранее проживали главный архитектор Ленинграда В. Каменский, советский военачальник, герой Советского Союза Н. Антонов, а также первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Г. Романов.

Поделиться в соцсетях