В Петербурге начнут контролировать использование СИМ в зоне платной парковки

10:47 пн, 15 апреля, 2024
Город+

Пешие инспекторы и автомобили с комплексами видеофиксации начнут контролировать использование средств индивидуальной мобильности с 1 мая. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков на Международной отраслевой конференции микромобильности в Москве.

«Проект предусматривает фиксацию не только нарушений парковки СИМ и движения на нем двух и более лиц. Планируется, что инспекторы будут фиксировать факты нарушения пользователями средств индивидуальной мобильности правил дорожного движения, а выявленные сведения о нарушениях - передаваться операторам кикшеринга для дальнейшей отработки», — объяснил представитель ведомства.

Помимо этого, в Петербурге прорабатывают вопрос информационного обмена с МВД по части администрирования нарушений, связанных с использованием СИМ.

В этом сезоне кикшеринговые компании разместят в Петербурге 48 тысяч электросамокатов. Ранее в городе ввели ряд правил для этого транспорта. В частности, появилась система, которая запрещает ездить на одном самокате вдвоем. В Telegram запустили чат-бот для фиксации нарушений самокатчиков. Кроме того, изучается возможность верификации пользователей по данным банковских приложений либо через портал «Госуслуги» для исключения аренды СИМ несовершеннолетними.

Поделиться в соцсетях