В санаториях Петербурга за год побывали 76 тысяч человек

09:43 вт, 09 апреля, 2024

Петербург стал флагманом оздоровительного туризма в Северо-Западном федеральном округе. В 2023 году санаторно-курортные организации города  приняли почти 76 тысяч человек — это лучший показатель в СЗФО, сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что доходы этих организаций за прошлый год составили 2,7 млн рублей. Помимо отдыха и оздоровления в санаториях и пансионатах, гости также посещают достопримечательности, кафе и рестораны Петербурга, пользуются транспортом, покупают сувениры.

Основной возраст посетителей сейчас составляет 35-45 лет. А наибольшей популярностью среди услуг по оздоровлению пользуются такие программы, как «Антистресс», «Детокс», «Аюрведа». Востребованы также различные предложения по диагностике состояния организма.

По словам губернатор Александра Беглова, Петербург не случайно становится флагманом развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма. Просторные корпуса санаториев и пансионатов, расположенных в основном на побережье Финского залива, минеральные воды и грязи, высокотехнологичное оборудование и квалифицированный персонал привлекают туристов не только из разных уголков России, но и из-за рубежа.

«Наш город — также новатор развития медицинского туризма. Мы первыми закрепили это понятие на законодательном уровне и создали для его развития Агентство медицинского туризма», — отметил глава города.

В Смольном добавили, что в настоящее время Агентство медтуризма разрабатывает программы комплексного обслуживания гостей по различным профилям, включающим диагностику и лечение в медицинских учреждениях и реабилитацию в санаториях города.

Поделиться в соцсетях