Более 42 тонн опасных отходов сдали жители Петербурга в марте

18:45 ср, 03 апреля, 2024
Пресс-служба ГУП «Экострой»

В Петербурге почти 14 тысяч жителей воспользовались системой приема опасных отходов в марте. Они сдали свыше 42,6 тонны неэкологичных предметов, сообщили сегодня, 3 апреля, в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В частности, за первый весенний месяц петербуржцы принесли на утилизацию более 16,5 тонны автопокрышек, свыше 8,8 тонны батареек и аккумуляторов, 6,2 тонны старой компьютерной и бытовой техники, 4,8 тонны химотходов, более 4,2 тонны ртутных и 484 кг светодиодных ламп, 1,2 тонны просроченных лекарств.

Также на переработку отправили 155 кг индивидуальных испарителей — электронных сигарет, 150 кг термометров и 16 кг противогазов с комплектующими. 

В настоящее время в городе работают 23 экологических пункта и 530 экотерминалов. Кроме того, по городу курсируют два экомобиля.

Напомним, график движения экомобилей, адресная программа экопунктов и экотерминалов, а также полный перечень принимаемых опасных отходов, опубликованы на Экологическом портале Петербурга в разделе «Опасные отходы», а также на сайте комитета по природопользованию.

Поделиться в соцсетях