В Санкт-Петербурге прошла творческая встреча выпускников театральных вузов города и молодых специалистов творческих профессий с директором Мурманского областного театра кукол Евгением Сухановым. Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщил комитета Петербурга по делам Арктики.
Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню театра и организовано театральной лабораторией «Мастерская этнотеатра». Тема встречи — взаимодействие Северной столицы с регионами Арктической зоны России, а конкретно с Мурманской областью по вопросам привлечения специалистов творческих профессий в Заполярье.
«Кадровый вопрос на Севере всегда актуален, и театральная сфера в этом отношении не исключение. В советское время существовала система распределения, благодаря которой учреждения культуры регулярно пополнялись молодыми специалистами. На современном этапе развития этот вопрос мы решаем самостоятельно, в том числе за счет поиска специалистов в других регионах, например, в культурной столице России — Санкт-Петербурге», — заявил Евгений Суханов.
По его словам, Мурманск готов предложить благоприятные условия работы, социального и финансового обеспечения молодым специалистам из любой точки России, однако только при их желании переехать на постоянное место жительство в арктический регион.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных