Около 50 тысяч «квадратов» дорожных дефектов устранят за апрель в Петербурге

16:46 пн, 01 апреля, 2024
gov.spb.ru

В Петербурге 1 апреля стартовал весенний месячник по благоустройству. В его рамках планируется очистить 55 млн кв. метров территории города, отмыть более 3200 остановок и 18 тысяч урн. Ямы, выбоины и трещины заделают на общей площади порядка 50 тысяч «квадратов». Будут задействованы свыше 940 единиц техники и 1100 работников ручного труда. 

По информации пресс-службы Смольного, садовникам предстоит привести в порядок 90 парков, 136 садов и столько же бульваров, 1695 скверов и 1492 объекта уличного озеленения. В работах будет участвовать 426 тракторов и грузовиков. Также в планах на месяц  — посадка более 4200 деревьев, почти 49 тысяч кустарников и 229 тысяч цветов. Газоны отремонтируют на площади почти 97 тысяч кв. метров.

Кроме того, администрациями районов в апреле запланирована промывка почти 6 тысяч фасадов зданий, ремонт порядка трех тысяч погонных метров водосточных труб. Специалисты починят более тысячи скамеек и столько же элементов оборудования детских площадок, промоют почти 26 тысяч урн. Очистят порядка 57 млн кв. метров внутриквартальных территорий.

Отмечается, что Жилищный комитет и представители Гостехнадзора примут участие в проведении общегородского смотра готовности уборочной и специализированной техники. Предприятия комитета по транспорту выполнят уборку своих территорий, филиалов и учреждений, а также разворотных колец общественного транспорта, территорий перед вестибюлями станций метро, промоют фасады станций, витражи, окна и парапеты.

Подведомственные комитету по энергетике и инженерному обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» очистит фасады стационарных и модульных общественных туалетов, чаши фонтанов, удалит граффити на фонтанных комплексах, а СПб ГБУ «Ленсвет» избавит опоры освещения от «самоклея», заменит неисправные светильники и старые провода.

«Этот год у нас проходит под знаменем 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Открывая месячник благоустройства, будем помнить о силе духа ленинградцев и вдохновляться их человеческим подвигом. Сделаем наш город еще более удобным и красивым в память о его блокадных жителях и защитниках», — сказал губернатор Александр Беглов.

Ранее Город+ показал, как прошел в Петербурге первый день весеннего месячника по благоустройству.

Поделиться в соцсетях