Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Чернышенко предложил создать федеральный проект по морским курортам в России

14:00 пт, 29 марта, 2024

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко выступил с инициативой создать федеральный проект в рамках продляемого национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он получил название «5 морей и озеро Байкал».

«"5 морей и озеро Байкал" — самый масштабный туристический проект в новейшей истории России. Он нам очень нужен для выполнения поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию задач», — заявил он на совещании с президентом по вопросу создания федеральных круглогодичных морских курортов.

«5 морей и озеро Байкал» — это новые курорты в девяти регионах (Краснодарский край, Крым, Дагестан, Запорожская, Калининградская области, Санкт-Петербург, Приморский край, Иркутская область и Бурятия). Регионы смогут обеспечить дополнительно 10 млн турпоездок в год, начиная с 2030 года.

«К 2030 году увеличить число турпоездок по стране до 140 млн с нынешних 78 млн. И удвоить вклад ВВП до 5%. Ежегодно федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать свыше 10 млн. наших граждан. Будут созданы 90 тысяч новых рабочих мест, более 70 тысяч новых номеров, протяженность пляжей составит порядка 70 км. При выходе проекта на полную мощность выручка составит до 800 млрд рублей в год», — отметил Чернышенко.

Анонсируется, что инфраструктура, автомобильные и железные дороги, аэропорты и объекты энергетики в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» будут построены за счет программ развития отраслевых министерств и ведомств. Создание коммунальной инфраструктуры реализуют при помощи реструктуризации бюджетных кредитов, инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:41
Экомобили приедут в три района Петербурга 19 марта
16:16
Александр Беглов: Мужество и профессионализм снискали морякам-подводникам народную любовь
15:58
Виртуальный «Подорожник» включили в «белый список»
13:35
Строительная готовность Цимбалинского путепровода достигла 55%
Еще новости
Статьи на тему
01 мая, 13:16
В Петербурге заработали светомузыкальные фонтаны
21 июня, 13:53
Средняя температура воздуха в Петербурге за 20 дней превысила 15 градусов
12 августа, 15:15
Губернатор Петербурга почтил память моряков-подводников «Курска»
29 августа, 11:43
«Линия жизни»: история ветерана СВО Сергея Надмидона
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять