В Мариуполе создадут «музейный квартал» с отдельным залом в честь Андрея Жданова

12:17 пт, 29 марта, 2024
t.me/a_beglov

В Мариуполе создадут «музейный квартал». Отдельный зал посвятят Андрею Жданову — уроженцу нашего города-побратима, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78». По его словам, такое решение приняли на совместном заседании правительства Петербурга и мэрии Мариуполя, которое прошло в начале марта. Проект реализуют совместно с филиалом Музея обороны и блокады Ленинграда

Александр Беглов подчеркнул, что в городе-побратиме строятся дома, идет восстановление социальных, инженерных, транспортных сетей и объектов.

«Каждый из них — это помощь людям, которым сегодня очень трудно. Шаг в мирную жизнь не просто так дается. Интеграция в состав большой, исторической России — тоже не так просто. К началу марта наши специалисты полностью завершили ремонтно-восстановительные работы на 40 социально значимых объектах Мариуполя. Работа продолжается», — сказал губернатор.

До конца этого года Петербург планирует ввести в Мариуполе 24 объекта, из них 11 социально значимых — сдадут «под ключ»

«Нам также предстоит завершить строительство драматического театра, взорванного нацистами, благоустроить сквер с фонтаном на проспекте Ленина. Оборудовать еще один фонтан перед комплексом «Нептун» на площади Независимости. Ввести сам спорткомплекс «Нептун» с бассейном и зоной отдыха», — проинформировал губернатор.

Для школ и детских садов Мариуполя Петербург передал 42 тысячи учебников и учебных пособий, а также более 10 тысяч художественных и научно-популярных книг на русском языке для библиотек.

«В Петербурге провели каникулы более четырех тысяч мариупольских школьников. Сейчас на весенние каникулы пригласили еще 113 ребят с их учителями. На четвертую четверть к нам приедут ребята из Белгородской области, которая пострадала от бесчеловечных обстрелов украинских нацистов. Для нас это дело чести», — заявил губернатор.

Поделиться в соцсетях