В Петербурге вывели на новый уровень консультативно-диагностическую помощь

21:45 чт, 28 марта, 2024
vk.com/spbgkdc1

Качество медицинской помощи взрослому населению вывели на новый уровень в Городском консультативно-диагностическом центре № 1 Петербурга. Об этом сообщил вице-губернатор Олег Эргашев.

«Стратегия развития системы здравоохранения России определяет ведущую роль первичной медико-санитарной помощи, которая включает и первичную специализированную медико-санитарную помощь, которую оказывают в том числе в ГКДЦ №1. Центр является одним из крупнейших многопрофильных амбулаторно-поликлинических учреждений нашего города второго уровня и ряд подразделений третьего уровня», — подчеркнул вице-губернатор на открытии конференции «Совершенствование организации консультативно-диагностической помощи взрослому населению на современном этапе развития регионального здравоохранения».

Эргашев напомнил, что в 2019-2022 годах полностью реконструировали территорию центра. В 2019 году в Петербурге открыли первый центр амбулаторной онкологической помощи, где на следующий год начали проводить химиотерапию в условиях дневного стационара.

Сегодня ГКДЦ № 1 насчитывает 18 диагностических и консультативных отделений. В общей сложности он обслуживает 13 районов. Бесперебойную работу обеспечивают восемь докторов медицинских наук, 34 кандидатов медицинских наук, более 250 специалистов высшей и первой категории, а также высококвалифицированный средний медперсонал.

Проводимые руководством учреждения мероприятия позволили вывести ГКДЦ № 1 на новый уровень качества, комфорта и доступности для пациентов. Здесь также создали прочную платформу для дальнейшего развития центра по таким направлениям, как онкология, офтальмология, реабилитация, клиническая лабораторная диагностика, лучевая диагностика и другие.

Поделиться в соцсетях