В Петербурге школьникам расскажут, как стать промышленником

18:18 ср, 27 марта, 2024
gov.spb.ru

Специалисты Петровского колледжа после обучения по всероссийской программе «Открытая промышленность» разработали обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, для школьников 5-9 классов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

Экскурсия длится 90 минут и проходит в историческом здании 1898 года постройки. Там размещался завод металлических изделий Преловского, во времена СССР — школа, а затем железнодорожное училище. После здание отремонтировали и приспособили под учебные классы и мастерские Петровского колледжа.

Экскурсия начинается в лаборатории технологического оборудования и оснастки. Здесь при помощи технологий виртуальной реальности и современного оборудования школьники узнают, как происходит процесс проектирования и строительства судов. В частности, там размещен интерактивный макет логистического устройства судостроительного завода на примере дальневосточной верфи «Звезда».

Также на маршруте есть сварочная и слесарная мастерские. А в токарной — сохранился легендарный станок 16К20, выпущенный в 1990-е, он до сих пор создает изделия, не уступающие по своим качественным характеристикам продукции современных «универсалов».

Отмечается, что экскурсия дает представление не только о тех специальностях, которые можно приобрести в колледже, но и о работе современной промышленности в областях судостроения, строительства, информационных и компьютерных технологий. 

Поделиться в соцсетях